您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情
信件标题
老年证到期持身份证不予免费乘坐城郊公交车
来信人
黄***
来信时间
2021-03-01 11:08
信件内容
我父亲老年证到期后前往县卫健委办理换证时被告知现在不需要办理老年证了、只要持身份证就可以享受相关政策,可在乘坐亚美体育公交车时、司机说并没有接到相关通知,没有老年证不给免费乘车,希望县卫健委能够跟县公交公司做好新政策衔接工作,给老百姓一个方便。
办理部门
亚美体育政府办
办理时间
2021-03-04 08:25
回复内容

您好,您的留言已收悉。根据您反馈的问题,县交通局立即安排人员前往杰达石台公交有限公司调查了解情况,经核实您反映的情况属实。经调查,根据安徽省卫生健康委员会、安徽省老龄工作委员会办公室《关于做好以身份证替代老年优待证工作的通知》(皖卫老龄秘〔2020〕195号)文件精神,从今年元月1日起不再办理老年证,70岁以上老年人原来是凭老年证免费乘坐公交车。由于公交公司未接到相关部门可以凭身份证代替老年证使用的文件,公交公司也没有对外通知可以凭身份证代替老年证使用。在没有接到任何通知的情况,公交公司仍然按照规定凭老年证免费乘坐公交车。针对这个问题,县交通运输局与县卫健委已对接,正在制作老年公交卡事宜,预计在本月底前完成。



信件回复满意度评价:

100分

信件只有本人才可以评价

关闭

xxfseo.com