您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情
信件标题
农村亲戚无固定收入,生活情况不好,请问可以申请低保吗?
来信人
王***
来信时间
2020-08-24 15:04
信件内容
我有个亲戚是农村的,年纪大了没有子女,除了周围乡邻和其他亲戚接济外基本没有收入来源,请问可以申请低保吗?申请低保具体有哪些条件啊?
办理部门
县民政局
办理时间
2020-08-24 15:34
回复内容

您好,您留言已收悉,现答复如下:

根据《安徽省最低生活保障工作操作规程》(皖民社救字[2019]56号)规定:户籍状况、家庭收入、家庭财产是认定低保对象的3个基本条件。持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府有关规定条件的,通过审核审批程序,可以获得低保。申请低保,应该由家庭成员或家庭成员委托村(居)民委员会代其以家庭为单位向户籍所在地乡镇人民政府提出书面申请,并提供相关材料。

另外考虑到您亲戚没有的子女的情况,也可以申请特困供养救助。根据《亚美体育特困人员救助供养实施方案》(石民[2020]58号)规定:具有我县户籍的城乡老年人、残疾人,同时具备无劳动能力,无生活来源,无法定赡养、抚养、扶养义务人或其法定义务人无履行义务能力三个条件的,可以向户籍所在地乡镇人民政府提出书面申请。本人申请有困难的,可以委托村(居)民委员会或者他人代为提出申请。

如您对上述问题还有疑问,可拨打亚美体育社会救助热线:0566-6020271咨询。

评价结果
非常满意
评价内容
关闭

xxfseo.com